Accueil > Compétitions > Championnats nord-américains pour Junior et Jeune cavalier
Accrédités par la Fédération équestre internationale, les Championnats nord-américains pour Junior et Jeune cavalier regroupent des athlètes en provenance du Canada, des États-Unis (équipes par région), des Bermudes, du Mexique, de Porto Rico et des Caraïbes.
Pour concourir dans l’une des trois disciplines olympiques (saut d'obstacles, dressage, concours complet) ou en reining, les cavaliers doivent être âgés entre 14 et 18 ans pour la catégorie « Junior » et entre 16 et 21 ans pour la catégorie « Jeune Cavalier ». À l'image des Jeux olympiques, des médailles d'or, d'argent et de bronze sont décernées par équipe et en individuel. L’édition 2021 s'est déroulée du 10 au 15 août 2021 sur le site de Great Lakes Equestrian Festival VI (Traverse City, Michigan). Retrouvez les critères de qualification en concours complet, saut d'obstacles et dressage ici. |
Historique des médaillés québécois
2011-2020 |
CLASSE |
OR |
ARGENT |
BRONZE |
2011 |
Dressage en équipe (Québec - Colombie Britannique) |
Mathilde Blais-Tétreault Anne-Mylaine Messier Émilie Fownes |
||
2011 |
Concours complet en équipe (Team Canada) |
Mélissa Boutin |
||
2012 |
Dressage en équipe - Junior |
Laurence Blais-Tétreault Naïma Moreira-Laliberté Nicole Babich-Morin Frédérique Bourgaut |
||
2012 |
Dressage en équipe - Jeune cavalier |
Mathilde Blais-Tétreault Camille Fréchette Julie Channel |
||
2012 |
Dressage en individuel - Junior |
Laurence Blais-Tétreault |
||
2012 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Junior |
Laurence Blais-Tétreault |
||
2013 |
Dressage en équipe - Junior |
Laurence Blais-Tétreault Naïma Moreira-Laliberté Béatrice Boucher Félixe Côté-Villeneuve |
||
2013 |
Dressage en individuel - Junior |
Naïma Moreira-Laliberté |
||
2013 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Junior |
Laurence Blais-Tétreault |
||
2013 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Junior |
Naïma Moreira-Laliberté |
||
2013 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Jeune cavalier |
|||
2014 |
Dressage en équipe - Jeune cavalier |
Laurence Blais-Tétreault Julie Channel Naïma Moreira-Laliberté |
||
2014 |
Dressage en individuel - Junior |
Camille Carier-Bergeron |
||
2014 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Junior |
Camille Carier-Bergeron |
||
2014 |
Dressage en individuel - Reprise libre en musique - Jeune cavalier |
Laurence Blais-Tétreault |
||
2015 |
Dressage en individuel - Junior |
Camille Carier-Bergeron |
|
|
2015 |
Dressage en individuel - Reprise libre - Junior |
Camille Carier-Bergeron |
||
2015 |
Dressage en individuel - Jeune cavalier |
Naïma Moreira-Laliberté |
||
2015 |
Dressage individuel - Reprise Libre Jeune cavalier |
Naïma Moreira-Laliberté |
||
2017 |
Saut d'obstacles en équipe - Jeune cavalier |
Alexanne Thibault |
||
2017 |
Saut d'obstacles en individuel - Jeune cavalier |
Alexanne Thibault |
||
2018 |
Dressage en équipe - Jeune cavalier |
Camille Carier-Bergeron Béatrice Boucher |
||
2018 |
Dressage en individuel - Jeune cavalier |
Béatrice Boucher |
||
2018 |
Dressage en individuel Reprise libre Jeune cavalier |
Béatrice Boucher |
2001-2010 |
CLASSE |
OR |
ARGENT |
BRONZE |
2001 |
Saut d'obstacles - Équipe Junior |
Chanel Crevier Vanessa Paschini François Lamontagne |
||
2001 |
Concours complet en individuel |
Pascale Tremblay-Wagner |
||
2003 |
Concours complet en équipe (Québec-Ontario) |
Colleen Loach |
||
2004 |
Dressage en équipe (Est-du-Canada) |
Véronique Lavallée |
||
2006 |
Saut d'obstacles en individuel - Junior |
Bianca Lafontaine |
||
2007 |
Saut d'obstacles en équipe - Junior |
David Arcand Billie Derouet Frédérique Côte Bianca Lafontaine |
||
2007 |
Saut d'obstacles en individuel - Junior |
David Arcand |
||
2010 |
Concours complet en équipe - Junior |
Katerine Martineau Sophie Laframboise |
1991-2000 |
CLASSE |
OR |
ARGENT |
BRONZE |
1991 |
Concours complet en équipe |
Isabelle Landry |
||
1992 |
Saut d'obstacles en équipe |
Pierre Lapointe Laurie Bucci |
||
1996 |
Saut d'obstacles en équipe |
Matthew Mulligan (pour l'équipe de l'Ontario) |
||
1999 |
Saut d'obstacles en équipe |
Nicolas Bayzelon Lili Fortin Isabelle Lapierre |
||
1999 |
Saut d'obstacles en individuel |
Nicolas Bayzelon |
1980-1990 |
CLASSE |
OR |
ARGENT |
BRONZE |
1980 |
Concours complet en équipe |
Michel Martin Dédé Laframboise Nicky Laframboise |
||
1980 |
Concours complet en individuel |
Michel Martin |
||
1981 |
Concours complet en individuel |
Dédé Laframboise |
||
1984 |
Saut d'obstacles en équipe |
Richard Lapointe Nathalie Mathers Annie Dufresne |
||
1987 |
Saut d'obstacles en individuel |
|||
1989 |
Saut d'obstacles en individuel |
Laurie Bucci |
||
1990 |
Concours complet en équipe |
Isabelle Landry |